Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ВолгГТУ значительно улучшил свои позиции в авторитетном рейтинге вузов стран с активно развивающейся экономикой (Emerging Economies University Rankings), который представило Британское издание Times Higher Education (THE)

10.03.2021

Волгоградский опорный технический университет по-прежнему единственный из вузов региона, который представлен в престижнейшем мировом рейтинге и кроме этого в 2021 году ВолгГТУ значительно улучшил свои показатели – вуз теперь вошел в группу 301-350, в минувшем году мы были в диапазоне, который отмечен как 401-500.

Необходимо отметить, что Россия в рейтинге – на втором месте по числу вузов, вошедших в топ-50 и на четвертом – по общему количеству университетов.

В Emerging Economies University Rankings 2021 года вошли 48 российских университетов, в прошлом году их было 39. На первом месте среди россиян – Московский государственный университет им. Ломоносова, вуз на 6 позиции рейтинга. За ним – МФТИ, 11 позиция, на третьем месте – Высшая школа экономики, 24 позиция.

Emerging Economies University Rankings охватывает государства, на основе классификации FTSE отнесенные к развивающимся. Методика рейтинга основывается на 13 показателях эффективности, среди которых преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирование (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (передача знаний).