• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В Национальном рейтинге университетов ВолгГТУ – на 39 месте!

В Национальном рейтинге университетов ВолгГТУ – на 39 месте!

6.06.2017

Международная информационная Группа «Интерфакс» представила восьмой ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2017 года. В этом году ВолгГТУ значительно улучшил свои позиции и поднялся на 39 место! В прошлом году вуз занимал 60 строчку.   

Всего в этом году в Национальный рейтинг 2017 года вошли 264 российских университета, которые оценивались по шести основным параметрам: образование; исследования; социализация; интернационализация (международная деятельность); инновации и бренд.

По параметрам «Исследования» ВолгГТУ – на 23 строчке, а «Инновации» – на 30 месте.

По параметрам «Социализация» – на 56 месте, «Интернационализация» – на 94-м, «Бренд» – на 55 строчке рейтинга.  

В разделе «Инновации» учитывались технологическое (инновационное) предпринимательство в университете, портфель патентов, сотрудничество с высокотехнологичными компаниями, МИП, инновационная инфраструктура, НИОКР, базовые кафедры. А бренды университетов оценивались по таким показателям, как вклад в формирование национальной элиты, коммуникации с целевыми аудиториями, медиа-активность, восприятие исследований международным и русскоязычным академическими сообществами.

Рейтинг, как и годом ранее, возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Второе и третье места разделили Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и Санкт-Петербургский государственный университет. 

Специальный проект Группы «Интерфакc» запущен в 2009 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. На начальном этапе поддерживался Рособрнадзором, с 2010 года реализуется как собственный проект ИФ при участии радиостанции `Эхо Москвы`

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги