• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Определены победители Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье». Один из них – магистрант ВолгГТУ Александр Зубков!

Определены победители Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье». Один из них – магистрант ВолгГТУ Александр Зубков!

8.09.2020

7 сентября участники XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – защитили свои проекты, представленные в номинации «Моё здоровье».

В очном этапе свои инициативы представили участники из 20 регионов России. Эксперты конкурса «Моя страна – моя Россия» определили победителей в номинации «Моё здоровье», ими стали 3 человека:

●       Александр Зубков из Волгоградской области представил проект цифрового сервиса для взаимодействия врача и пациента со стенокардией напряжения. Руководитель проекта – заведующая кафедрой «Программное обеспечение автоматизированных систем» Юлия Александровна Орлова.

●       Наталья Савченко из Свердловской области представила проект разработки мобильного приложения для сопровождения детей, живущих с ВИЧ.

●       Алёна Чичкарева из Кемеровской области представила оздоровительную программу для детей города Кемерово.

Сегодня названы имена авторов лучших проектов. Распределение призовых мест и специальных призов партнеров номинации станет известно позже, на общей торжественной церемонии награждения, которая, предварительно, состоится осенью этого года.

Александр Зубков, студент Волгоградского государственного технического университета, в финале конкурса представил проект цифрового сервиса для взаимодействия врача и пациента со стенокардией напряжения. Приложение позволяет врачу более качественно отслеживать динамику состояния здоровья пациента, а пациенту легче и быстрее получать индивидуальные рекомендации от врача. Сервис хранит врачебные рекомендации, физиологические показатели клиента, медикаменты и стратегии их приёма. Безопасность данных обеспечивает разграничение функционала приложения по трем ролям: врача, пациента и его родственника.

«Начало разработки проекта, как и подача заявки на конкурс «Моя страна – моя Россия» случились намного раньше начала пандемии. Но только в этот период я понял, насколько полезной может стать моя разработка. Уверен, что с поддержкой платформы «Россия – страна возможностей» проект может приобрести федеральные масштабы», – поделился Александр Зубков.

«2020 год еще раз напомнил всему миру о важности здоровья. Потому сегодня особенно важно, что молодые жители России проявляют такой большой интерес к вопросам поддержания иммунитета, профилактики заболеваний и популяризации здорового образа жизни. Номинация «Моё здоровье» стала одной из самых многочисленных в XVII сезоне Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»: 2724 участника представили свои инициативы в заочном этапе. В финале собрались авторы лучших проектов, каждый из которых, уверен, сможет внести свой вклад в формирование здоровья нации», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Номинация «Моё здоровье» проводится при поддержке Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Финалистов конкурса поприветствовал заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай: «Отрадно, что номинация «Моё здоровье» стала одной из самых популярных в нынешнем сезоне. Это показывает не только интерес к конкурсу, но и важность тех тем, которые находятся в фокусе внимания конкурсантов: вопросы помощи сиротам, профилактики ВИЧ и основных заболеваний – то, что сегодня представляет наибольшую значимость с точки зрения задачи сбережения народа, поставленной Президентом Российской Федерации. Убежден, что проекты станут не только интересными, но и востребованными».

В XVII сезоне участники Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» имеют возможность получить грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи. В рамках публичных защит эксперты Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи, который также является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей», оценят работы конкурсантов и рекомендуют к получению грантов на реализацию собственного проекта.

Список участников очного тура размещен на сайте www.moyastrana.ru.

Напомним, что в середине августа мы рассказывали еще про одного победителя этого конкурса из ВолгГТУ. Тогда в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» победителем стал Виктор Носкин, также студент кафедры ПОАС факультета электроники и вычислительной техники опорного университета.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги