• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Команда ВолгГТУ второй год подряд становится победителем Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ»!

Команда ВолгГТУ второй год подряд становится победителем Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ»!

15.12.2017

Вчера состоялось подведение итогов и награждение победителей Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ». Мы уже сообщали о том, что команда регионального опорного технического университета отправилась на фестиваль в качестве почетного участника, как победитель прошлого года. И вот, снова победа! Наши участники обошли 27 вузовских команд со всей России! В этот раз ребята представляли проект «Экологичный сорбент «По4ка» для фильтрации природной воды». Кроме того, еще одно первое место политехники заняли в компетенции «3D-моделирование».

Своими впечатлениями о фестивале поделилась координатор команды ВолгГТУ Екатерина Анатольевна Селезнева.

– Как Вы считаете, важны ли подобные фестивали для молодежи?

– В настоящий период времени во все административные структуры активно внедряют проектное управление. Немногие ясно представляют суть процесса и прогнозный результат. Фестиваль дает возможность участникам в сжатые сроки в отличной модельной ситуации, во-первых, сплотить команду, во-вторых, приобрести личностные навыки самоконтроля. Умение работать на результат здесь и сейчас, ставить командные цели выше личных, быстро принимать решения и доверять коллегам – вот необходимые драгоценные компетенции, которые студентам трудно приобрести в вузе в процессе учебы. А фестиваль создает условия «нон-стоп» для формирования таких компетенций.

– Чем этот фестиваль отличается от других?

– Есть масса отличий, можно целый рассказ написать. Первым и определяющим я бы назвала отлично продуманное зонирование площадки фестиваля и «открытость» этой площадки. Второе отличие организационное – достаточное количество «вводных» вынуждает непрерывно корректировать текущие планы и сокращает период «психологической раскачки». И третье – самое удивительное – нигде не видела настолько несгибаемой дирекции фестиваля! Юрий Петрович Панов, Екатерина Суркова и ваши коллеги – низкий вам поклон!..

– Какой проект, кроме вашего, Вас заинтересовал и чем именно?

– Арктическая нефтедобывающая платформа. Современные проекты необходимо решать комплексно и в замкнутом цикле. Обычно это сложно и дорого, поэтому редко. Арктический проект был именно таким: идея всесторонне обдумана и циклы замкнуты.

– Каково Ваше мнение о площадках по компетенциям?

– Просто великолепное! Созидательный дух организаторов фестиваля «сквозил» в каждом элементе! Техническое оснащение отличное. Думаю, в следующем году у «дизайнеров» и на «инноватике» неплохо бы интерактивные экраны повесить, – это современные возможности визуализации идей. Менторы на каждой площадке очень компетентные и доброжелательные – это важно. Мотивирует выполнить задание во что бы то ни стало! Жаль, что очную защиту у «экономистов» не удалось осуществить – экспресс-спич по экономике проекта пошел бы на пользу каждой команде. Мне кажется, что в робототехнике можно разрешить дополнительный конкурс с «домашними» роботами. У нас в ВолгГТУ, например, классный шестиног очень шустро бегает! Да у каждого или квадракоптер петли выписывает, или «колесные» вальс «танцуют». В общем, итоговое зрелище можно добавить…

– С какими трудностями вам пришлось столкнуться в момент проведения фестиваля?

– У нас трудность была только одна, да и то не всегда – расслышать, что говорят менторы. Зонирование звука трудно обеспечить, конечно. Все остальное – на «отлично»! Спасибо за такой опыт!

– Какие самые запомнившиеся моменты фестиваля?

– Для меня и нашей команды, конечно же, церемония закрытия!.. Невероятно два года подряд побеждать в финале, поэтому все остальные моменты сразу превратились в динамичный калейдоскоп, который завершил фейерверк эмоций – победа!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги