Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / История успеха ВолгГТУ: Владимир Николаевич Иващенко

История успеха ВолгГТУ: Владимир Николаевич Иващенко

9.07.2020

Студенческий совет ВолгГТУ запустил в группе ВКонтакте рубрику #ИсторияУспехаВолгГТУ, в которой рассказывают о достижениях политехников после окончания вуза. Первым героем стал Владимир Николаевич Иващенко – заслуженный строитель РФ, почетный профессор ВолгГАСУ.

Владимир Николаевич поступил в Горхоз в 1974 году, группа ПГС-1-74. Окончил вуз в 1979 году.

Реальный опыт работы в строительстве приобрел в строительном отряде «Прометей», в котором за 5 лет прошел путь от рядового бойца до командира.

Владимир Николаевич рассказывает: «Из преподавателей вуза мне запомнились Лев Владимирович Кукса, наш декан Аполлон Никифорович Тихонов. 7 человек из группы ПГС-1-74 так и остались в одной команде, которая продолжила работать со мной в ОАО "Приволжтрансстрой" (А.В. Белозубов, А.Л. Бахарев, В. Ермолич, В.Н.Письменский, Ю.М.Тютюников, А.Н.Колпаков).

После окончания института я был распределен в трест "Волгоградмашстрой", работал в тресте до призыва в армию. После возвращения из армии работал на Всесоюзной ударной стройке по возведению Аксайского горноперерабатывающего завода в качестве бригадира, где трест "Приволжтрансстрой" вел строительство обеспечивающих производств и развитие железнодорожного узла. Сначала в качестве бригадира, потом начальника участка, после - генеральным директором компании.

В настоящее время я также руковожу ОАО "Приволжтрансстрой". Крайние знаковые объекты, построенные нами для Волгограда: Интерактивный музей «Россия — моя история», реконструкция Дома пионеров, многоэтажные жилые дома Ворошиловского и Дзержинского районов, храм Александра Невского на Площади Павших Борцов".