• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
 ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Молодым волгоградским ученым вручили президентские гранты

27.04.2017

Инновационные изобретения молодых волгоградских ученых получили высокую оценку. Сотрудники Волгоградского технического университета на протяжении многих лет активно участвуют в конкурсе грантов Президента России для государственной поддержки молодых ученых и ведущих научных школ. Ежегодно студенты и ученые подают все больше заявок и получают дополнительные средства господдержки.
Андрей Новиков – обладатель самого крупного президентского гранта для молодых ученых в Волгограде. Над своей разработкой трудился больше пяти лет. Недавно защитил по теме докторскую диссертацию, а сейчас продумывает, как успешно реализовать проект.
Андрей Новиков, сотрудник ВолгГТУ: «Тема гранта – разработка энергосберегающих машиноорудий для разрушения закрытых почвогрунтов, с улучшенными техническими характеристиками, методами ударных воздействий. Размер гранта – 2 миллиона рублей, большую часть денежных средств гранта мы потратим на закупку необходимого оборудования. Я планирую продолжить работать и в последующие годы».
Кроме Андрея Новикова президентские гранты получили еще пятеро молодых ученых Волгограда. В размере 600 тысяч рублей. Именные сертификаты вручил главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Сафонов.
Дмитрий Сафонов, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО: «Искренне поздравляю всех грантополучателей и их научных руководителей с достойной победой. Желаю успехов в дальнейшей деятельности на благо и процветание нашей великой России».
По словам самих молодых ученых, такая высокая оценка – это не только признание заслуг, но и стимул для дальнейшей работы. Многие научные разработки получают свое дальнейшее внедрение на производстве. Только в прошлом году в Волгоградской области было зарегистрировано 434 патента, 161 из них – доля технического университета. Самые лучшие разработки молодых волгоградских ученых уже были отмечены в главном научном центре страны – в Сколково.
Ярослав Калинин, сотрудник ВолгГТУ: «Там уже были разработки нашего вуза, связанные с управлением андроидным роботом шагающим, и разработки, связанные с геометрическим ядром».
Объем научно-исследовательских работ, выполненных в техническом волгоградском вузе, только за прошлый год превысил почти 360 миллионов рублей, большую часть средств потратят на закупку специального оборудования. Такая важная государственная поддержка стимулирует интерес молодых ученых к новым техническим разработкам.


Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги