• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ПОЛНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ #90днейдо90лет

ПОЛНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ #90днейдо90лет

22.05.2020

Прошедшие недели проекта «90 дней до 90 лет» также были посвящены Великой Отечественной войне, а если быть точнее, то ее героям. Среди сотрудников и студентов Политеха было немало товарищей, которые самоотверженно вступили в битву за свое Отечество. Многие из них отдали жизнь за светлое будущее своих потомков.

ДОБЛЕСТНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

У руля

 Шестым директором Сталинградского механического института стал Ловягин Арсений Васильевич.
 Родился Арсений Васильевич в 1908 г. в деревне Володино Калининской области. До 1930 г. учился в сельской школе. Затем окончил физико-математический факультет Тверского (Калининского) пединститута.

В 1931 г. находился на службе в Красной Армии в I-м Читинском стрелковом полку I-й Тихоокеанской стрелковой дивизии ОКДВА.

 С образованием связал свою жизнь практически сразу. Отработал в Коломенском педтехникуме, в школе ФЗУ Калининского вагоностроительного завода, комсомольской школе среднего образования, также был директором курсов мастеров соцтруда и директором Калининского машиностроительного техникума.

 В июне 1939 г. А.В. Ловягин был назначен директором Сталинградского механического института. Несмотря на то, что директор не заканчивал Политех, он всегда считал себя его выпускником. А.В. Ловягин руководил институтом в самое сложное для Отечества время. Война резко изменила всю жизнь вуза. Многие сотрудники и студенты были отправлены на фронт, но учебная деятельность продолжалась под его чутким руководством. Как вспоминал Арсений Васильевич, он учился работать в высшей школе. После, где бы не работал и какой бы вуз не возглавлял, всегда почитал ту закалку, которую получил в Сталинградском институте. И действительно, жизнь после СМИ сложилась у Арсения Васильевича насыщенная. В 1950 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, после получил звание доцента кафедры высшей математики, активно вел научную деятельность и занимал руководящие посты в других институтах.

Среди наград А.В. Ловягина – медали «За трудовую доблесть» и «За оборону Сталинграда», Почетная грамота МВ ССО УССР в честь 50-летия образования СССР. 

ГЕРОИ БЫЛЫХ ВРЕМЕН

Город и вуз - одна судьба, одна Победа

Борис Захарович Кононов – участник Великой Отечественной войны. В суровые для страны годы Борис Захарович участвовал в боях на 1-м Украинском фронте. Война застала Б.З. Кононова совсем молодым человеком. В один из периодов сражения он получил серьезное ранение. Заслуги перед Отечеством не остались незамеченными- Борис Захарович награжден орденом Отечественной войны II степени, многочисленными медалями, в том числе «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Уже в мирное время Б.З. Кононов 37 лет отдал вузу- работал доцентом кафедры «Технология материалов». Борис Захарович – кандидат технических наук. Помимо фронтовых наград за свою научную и трудовую деятельность он был удостоен медали «Ветеран труда».

 За время работы в вузе Б.З. Кононов активно участвовал в научных разработках. Одно из изобретений (эмульсол для закалочной эмульсии) относится к термической обработке металлов, в частности к закалочным средам для объемной или поверхностной закалки стальных изделий. Изобретение создано для повышения качества закалки материалов путем стабилизации скорости охлаждения в мартенситном интервале температур и долговечности эмульсии.

 Есть в жизни Бориса Захаровича Кононова и увлечения, не имеющие отношения к науке. Он прекрасно рисует. За свою жизнь нарисовал сотни картин. Среди них – портреты, пейзажи. Своим друзьям и близким ученый не раз демонстрировал свои работы, выполненные в разное время его жизни. Есть и уникальная работа - барельефный портрет одного из сотрудников кафедры. Одно из любимых мест ученого – музей истории Волгоградского государственного технического университета.


ЕГО КРЕДО – СЛУЖИТЬ РОДИНЕ

Город и вуз - одна судьба, одна Победа

Станислав Кондратьевич Герасименко – выпускник химико-технологического факультета 1967 года. Его отец – ветеран Великой Отечественной войны, прошедший от Кавказа до Берлина. Судьба распорядилась так, что более 20 лет Станислав Кондратьевич отдал служению Родине.

Герасименко не только майор в отставке. Он проделал огромную работу в качестве заместителя председателя Волгоградского областного движения комитета защиты ветеранов военной службы. Спустя много лет после окончания вуза Станислав Кондратьевич не забывал родную альма-матер, друзей по учебе, преподавателей и регулярно посещал любимый вуз, особенно университетский музей истории и науки. Для ветеранов Политеха это то место, где можно вспомнить свои учебные годы, встретиться с однокурсниками, коллегами, взглянуть на фотографии политехников, героически оборонявших Сталинград, почтить память товарищей, не вернувшихся с полей сражений.

Станислав Кондратьевич не только посвятил себя военному делу, но и всегда отличался такими качествами, как доброта, искренность, миролюбие. В одном из интервью Волгоградскому изданию «Аргументы и Факты» он признался: «Счастье не в деньгах, а в том, чтобы все вокруг улыбались. Сейчас не хватает улыбок».


ЧЕСТЬ УМ РОЖДАЕТ

Город и вуз - одна судьба, одна Победа

Евгений Александрович Григорьев - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. Родился он в 1922 году в г. Фролово, Волгоградской области. Отец – слесарь, мать – лаборант. В 1939 году Евгений Александрович окончил школу и поступил в Сталинградский механический институт. Будучи студентом, добровольцем ушел на фронт. Его зачислили в роту автоматчиков 1233 стрелкового полка, где он был адъютантом командира. В одном из боев получил серьезное ранение, но смог выдержать все испытания судьбы.

Возвратившись с фронта, Е.А. Григорьев продолжил обучение в Сталинградском механическом институте, окончил его с отличием в 1946 г. и получил квалификацию инженера-механика. Впоследствии Евгений Александрович стал работать в Сталинградском механическом институте и прошел путь от ассистента до заведующего кафедрами «Тракторостроение и двигатели внутреннего сгорания», «Автотракторные двигатели». На базе исследований, выполненных ученым, на кафедре сформировалось научное направление по исследованию колебаний, вибраций и шумов двигателей и тракторов.

Под его руководством выполнялись хоздоговорные и госбюджетные научно-исследовательские работы для тракторных и моторных заводов — ВгТЗ, ВТЗ, ЛТЗ, ВгМЗ.

За боевые подвиги на фронте и высокие достижения в научно-педагогической деятельности Евгений Александрович Григорьев награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Дружбы народов, «Знак почета» и медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», юбилейными, а также отраслевыми нагрудными знаками. 

ОН УШЕЛ НА ФРОНТ ДОБРОВОЛЬЦЕМ…

Город и вуз - одна судьба, одна Победа

Среди ушедших на фронт молодых людей было немало студентов Политеха. 

Белоусов Иван Александрович родился в 1924 году в крестьянской семье в селе Громославка Ворошиловского района Сталинградской области. Смышленый и трудолюбивый мальчик, он пошел в школу в 5 лет и окончил ее через 10 лет. Но судьба не сразу связала его со Сталинградским механическим институтом, в СМИ он перевелся только на второй курс из Днепропетровского горного института.

В декабре 1941 года Иван, как и многие его товарищи, добровольно ушел на фронт, хотя было ему тогда всего 17 лет – непризывной возраст.

Евгений Александрович Григорьев в интервью университетской газете «Политехник» так вспоминал младшего товарища: «С Ваней я был мало знаком, но помню его. Мы вместе, а всего нас было 11 студентов, ушли добровольцами на фронт. Служили мы в одной роте. 20 января 1942 года началось общее наступление Юго-Западного фронта. Нам был дан приказ освободить село Голая Долина (Донецкая область). Бой этот был очень жестокий. Мы перешли реку Северский Донец, приблизились к селу. Но вот наступление пришлось начинать без артиллерии, которая застряла в сугробах. Голая Долина находилась в балке, немцы там хорошо укрепились. У них была довольно скорострельная артиллерия, а мы на белом снегу были неплохими мишенями. Нас начали обстреливать из минометов, все перемешалось, где какая рота – непонятно. И вот при начале наступления около села Голая Долина Ваня погиб».

Недолгой была жизнь смелого юноши, однако родная земля и родственники героя не забывают его подвиг. 


Больше половины пути пройдено. На следующей неделе вновь вашему вниманию предстанут новые уникальные факты из жизни Волгоградского государственного технического университета в рамках проекта «90 дней до 90 лет». Обязательно следите за нашими публикациями и будьте в курсе всего самого интересного.

Ссылки на наши социальные сети:

ВК: https://vk.com/volggtu

Инстаграм: https://www.instagram.com/vstu.ru/

ВК_Абитуриенту: https://vk.com/vstu.abit

Одноклассники: https://ok.ru/volggtuofi

Facebook: https://www.facebook.com/volggtu/  

TikTok: https://vm.tiktok.com/tvG9sq/

#90днейдо90лет

#vstu #волггту #ВолгГТУ #нашопорныйвуз #политех

 

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги