Всероссийская студенческая олимпиада «НАША ЭКОНОМИКА» проводится в форме конкурса в три тура.

Первый тур «Домашнее задание» предполагает написание эссе объемом 5-7 страниц по тематическому направлению: «Возможности импортоопережения в России».

В первой части эссе необходимо рассмотреть проблемы импороопережения в России. Вторая часть эссе состоит из формирования проекта мероприятий по решению определенной проблемы (задачи) конкретного объекта исследования с экономическим обоснованием его реализации (например, программа импортоопережения конкретного промышленного предприятия).

Требования к эссе: шрифт Times New Roman, 14 кегль, полуторный интервал; работа должна содержать не более 2 таблиц и 2 рисунков; структура работы: постановка проблемы, основная часть, выводы по проблеме; количество авторов – не более трех человек. Конкретная тема эссе выбирается участниками самостоятельно.

Подведение итогов первого тура состоится 28 февраля.

Домашнее задание оценивается в баллах от 40 до 100.

«Домашнее задание» позволяет проявить умение студента работать с информацией, научной и учебной литературой, ставить и решать задачи, логично и компетентно излагать материал.

Эссе необходимо выслать на электронный адрес: nasha.economica@yandex.ru.

Второй тур «Тестирование» (аттестация знаний) представляет собой аттестационный тест, содержащий 30 вопросов по основным темам дисциплин «Экономика предприятия». Тестовые задания подготовлены на основе стандартных учебников по экономике организаций (предприятий), истории экономики. Тур проводится в очной форме на кафедре «Экономика и управление» (ВолгГТУ, г. Волгоград) в ауд. А-607.

По результатам второго тура составляется индивидуальный рейтинг участников Олимпиады в соответствии с количеством полученных баллов (от 0 до 100 баллов), начисляемых за правильные ответы.

Дата проведения второго тура определяется ДОРОЖНОЙ КАРТОЙ.

Третий тур «Творческая презентация» Проводится в очной форме на кафедре «Экономика и управление» (ВолгГТУ, г. Волгоград) и заключается в презентации результатов исследования по направлению «Возможности импортоопережения в России». Для этого необходимо подготовить 6-7 слайдов по теме исследования.

Дата проведения третьего тура определяется ДОРОЖНОЙ КАРТОЙ.

По результатам третьего тура составляется командный рейтинг участников Олимпиады в соответствии с количеством полученных баллов (от 0 до 100 баллов) за решение поставленной задачи и презентацию ее результатов.

«Творческая презентация» позволяет студентам проявить умение использовать свои знания для решения поставленной задачи для конкретного объекта исследования. Сообщение об объекте исследования и перечне задач позволяет предварительно ознакомиться с предприятием (определить местонахождение и отраслевую принадлежность; проанализировать технико-экономические показатели деятельности объекта; выявить перспективные направления развития предприятия в рамках импортоопережения) и подготовиться к решению определенных экономических задач.

Далее подводятся итоги Олимпиады и определяются победители (в командном и индивидуальном рейтинге). Победители Олимпиады определяются решением жюри в соответствии с Положением о проведении Олимпиады. Победители награждаются дипломами Олимпиады и призами.

Подготовка к Олимпиаде осуществляется студентами самостоятельно или с помощью тьютера – преподавателя по выбору студентов.

Организационный комитет Олимпиады и жюри конкурса:

• Председатель - Мерзликина Г.С., д.э.н., проф., зав кафедрой «ЭиУ»

• Зам. председателя – Кузьмина Е. В., к.э.н., доцент кафедры «ЭиУ»

• Члены жюри: Кузьмина М.И., к.э.н., доцент кафедры «ЭиУ»

•   Семенова Г.В., к.э.н., доцент кафедры «ЭиУ»

•   Шульман Р.Е., ст. преподаватель кафедры «ЭиУ»

• Координатор олимпиады: Кузьмина Е. В, к.э.н., доцент кафедры «ЭиУ»

ЗАЯВКА

ДОРОЖНАЯ КАРТА проведения Всероссийской студенческой олимпиады «НАША ЭКОНОМИКА», проводимой кафедрой «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета, в 2018 году

Оповещение о проведении олимпиады на сайте ВолгГТУ – 12 февраля 2018 г.

Подача заявки на участие в олимпиаде – по 26 февраля 2018 г. включительно

Представление эссе (1 тур) – по 26 февраля 2018 г. включительно

Подведение итогов 1 тура «Домашнее задание» - 28 февраля 2018 г.

Проведение 2 тура «Тестирование» - 5 марта 2018 г. в 10-00 в ауд. А-607.

Проведение 3 тура «Творческая презентация» - 5 марта 2018 г. в 11-30 в ауд. А-607, 608.

Презентация результатов 3 тура - 5 марта 2018 г. в 14-00 в ауд. А-608.

Подведение итогов Всероссийской студенческой олимпиады «НАША ЭКОНОМИКА» 5 марта 2018 г. в 16-00 в ауд. А-608

P.S. Время проведения третьего тура и подведения итогов может быть скорректировано в зависимости от количества участников.