Доступная среда

Главная / Университет / Факультеты и кафедры / Химико-технологический факультет / Кафедры / Кафедра «Аналитическая, физическая химия и физико-химия полимеров»

С 1991 года и по настоящее время кафедру возглавляет академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники Новаков Иван Александрович, автор и соавтор 6 монографий, 12 учебных пособий, свыше 200 патентов и 500 научных статей. Под его руководством сформировалась научная школа, основные направления которой – разработка теоретических основ синтеза, исследования свойств и практического применения функциональных производных каркасных соединений и полимеров со специальными свойствами. Проводимые на кафедре исследования поддерживаются грантами РФФИ, РНФ, советом по грантам Президента РФ и Министерством образования и науки РФ, а полученные результаты публикуются в высокорейтинговых российских и зарубежных журналах.

На кафедре работает аспирантура и докторантура по специальности 02.00.06 – высокомолекулярные соединения. Всего защищено 12 докторских и 54 кандидатских диссертаций. Научно-исследовательская работа активно проводится с участием студентов, которые представляют результаты своих исследований на конкурсах и конференциях регионального, всероссийского и международного уровня.

Учебный процесс осуществляют 17 преподавателей, в том числе 5 профессоров, докторов химических наук, 10 доцентов, кандидатов наук. Кафедра ведет преподавательскую деятельность на химическом факультете, факультетах технологии пищевых производств, технологии конструкционных материалов, а также на факультетах очно-заочного образования (ВКФ, ММФ, ФПИК). Кафедра имеет в своем составе современно оснащенные лаборатории для проведения учебного практикума по аналитической химии, физической химии, физико-химических методов анализа, коллоидной химии, химии полимеров и коррозии, а также для научных исследований.

Сотрудники кафедры поддерживают научные связи с институтами РАН и научными центрами, ведущими вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Самары, Нижнего Новгорода и других городов России, с предприятиями Волгограда и других городов России. Развивается международное сотрудничество с научными школами Германии и Японии и др.

Контактная информация:

Новаков Иван Александрович