В 1957 году в Сталинградском институте инженеров городского хозяйства была создана кафедра «Водоснабжение и канализация». Возглавил кафедру к.т.н. Богомазов П.Е. В период с 1957г. по 1971г. кафедрой руководил к.т.н. Матасов В.Л. В разное время кафедрой заведовали профессора Доскина Э.П. (1971-1981), Анисимов Л.А.(1981-1984), Ксенофонтов В.А. (1984-2003)г.

В настоящее время кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» руководит д.т.н., профессор Москвичева Е.В.

В составе кафедры работает 18 преподавателей, в том числе 4 профессора (3 из которых доктора технических наук) и 8 кандидатов технических наук.

С 1995 года кафедра выпускает специалистов по трём специализациям: «Системы и сооружения водоснабжения и водоотведения», «Очистка природных и сточных вод», «Охрана гидросферы и водная экология». С 2011г. коллектив кафедры осуществляет подготовку бакалавров направления «Строительство» профиль подготовки «Водоснабжение и водоотведение».

На кафедре открыта аспирантура по специальностям: «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», «Электрохимия», «Геоэкология». Также открыта магистратура по направлениям: ”Водоотведение и очистка сточных вод”, «Водоснабжение населенных мест и промышленных предприятий».

Студенты, магистры и аспиранты кафедры постоянно участвуют в конференциях, выставках, симпозиумах, всероссийского и международного уровней. Их работы отмечаются дипломами и премиями за научную и практическую значимость.

С 2003 года на кафедре ведётся большая работа по реконструкции имеющейся и созданию новой лабораторной базы. Созданы лаборатории очистки сточных вод и обработки осадков, контроля качества воды, санитарно-технического оборудования зданий, насосной станции.

В 2008 году на кафедре была основана научная школа «Разработка конкурентоспособных технологий в области рационального природопользования».