Кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция» была создана в Сталинградском институте инженеров городского хозяйства в 1953 году.

Основателем и первым заведующим кафедрой был заместитель директора института по научной части, доктор технических наук, профессор Куликов Александр Николаевич. В 1956 году кафедру «Теплогазоснабжение и вентиляция» возглавил кандидат технических наук, доцент Шахаев Николай Андреевич. В период с 1958 по 1968 года заведующим кафедрой был назначен кандидат технических наук, доцент Коврин Евгений Иванович. С 1968 года по 1975 год во главе кафедры стал кандидат технических наук, доцент Дымчук Геннадий Константинович. В 1975 году кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция» была разделена на две кафедры: «Теплогазоснабжение» и «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». Первым заведующим кафедрой «Теплогазоснабжение» в 1975 году был избран кандидат технических наук, доцент Овчаров Владимир Константинович. С 1984 года и по настоящее время кафедру «Теплогазоснабжение» возглавляет кандидат технических наук, профессор Кудрявцев Леонид Витальевич.