Кафедра строительной механики организована приказом  №166 по Сталинградскому институту инженеров городского хозяйства от 01.09.1954г. В состав кафедры были включены такие дисциплины, как сопротивление материалов, строительная механика и инженерные конструкции.

Первое время, кафедра был подчинена заведующему кафедрой теоретической механики к.т.н. Логову Леониду Максимовичу. В период с 1956г. по 1962г. исполняющим обязанности заведующего кафедрой «Строительная механика» был Кусмарцев Василий Сергеевич. В преподавательский состав кафедры входили такие преподаватели, как Бокарева Мария Тимофеевна, Дудников Виктор Антонович, Пастухов Владимир Тимофеевич, Тер-Эмманульян Николай Яковлевич, Шахаев Андрей Васильевич, Федянов Алексей Михайлович, Романовский Борис Антонович.

Логов Леонид Максимович

Родин Сергей Иванович

С 1962 года заведующим кафедрой становится д.т.н., проф. Родин Иван Васильевич, который был не только ученым, но и грамотным методистом. Под его руководством было разработано множество курсов по дисциплинам прочностного цикла. Создан телевизионный фильм двух лекций по сопротивлению материалов «Кручение бруса круглого поперечного сечения», который с 1972 года показывался по Центральному телевидению. В это время на кафедру приходят Карасев Георгий Михайлович, Лейзерович Лев Владимирович, Бандурин Николай Григорьевич, Шкода Галина Германовна, Никонова Галина Акиндиновна, Жаркова Ольга Тарасовна, Безбородова Вера Семеновна.

С 1975 года исполняющим обязанности заведующего кафедрой назначается Лейзерович Лев Абрамович. В этот период активно ведется работа со студентами. Проводятся олимпиады по строительной механике. В составе кафедры появляются такие преподаватели, Калашников Сергей Юрьевич, Пшеничкина Валерия Александровна, Старов Александр Васильевич, Волченко Виктор Иванович, Теплицкий Михаил Семенович, Апраксина Таисия Ивановна.

Кафедра строительной механики, 1977г.

С 1984 года должность заведующего кафедрой занимает д.т.н., профессор Игнатьев Владимир Александрович. С его избранием начинается качественно новый период в развитии кафедры, существенно расширяется тематика научно-исследовательских работ, открывается аспирантура. Состав кафедры пополняется такими молодыми учеными, как Наумова Галина Алексеевна, Макаров Александр Владимирович, Коновалов Олег Владимирович, Шурыгин Сергей Викторович. Научная работа в эти годы сочетала в себе большой объем госбюджетных и хоздоговорных работ. К концу 90-х годов все преподаватели кафедры (12 человек) имели ученые степени докторов и кандидатов наук.

Кафедра строительной механики, 2014г.

В настоящее время под руководством профессора Игнатьева В.А. на кафедре работают профессор Бандурин Н.Г., доценты Воронкова Г.В., Карасев Г.М., Лейзерович Л.А., Рекунов С.С., Старов А.В., Шурыгин С.В.

Под руководством преподавателей кафедры ведется активная научно- и учебно-исследовательская работа студентов, аспирантов и докторантов. Основные дисциплины, по которым ведется обучение студентов: строительная механика, теория упругости, методы механики деформируемого твердого тела в расчетах строительных конструкций, современные методы расчета плоских и пространственных систем на основе дискретных и континуальных моделей. В 2011 году кафедра была награждена дипломом «Золотая кафедра России».