Кафедра «Нефтегазовые сооружения» организована в 2003 году. Первым заведующим кафедрой был д.т.н., профессор Пындак В.И., затем до 2010 года – к.г-м.н., доцент Трохимчук М.В. В 2010 году произошло объединение кафедры «Нефтегазовые сооружения» с кафедрой «Технология композиционных материалов и механизация строительства», преподаватели которой на протяжении 15 лет проводили обучение студентов по специализации «Сооружение буровых установок». Заведующим объединенной кафедры «Нефтегазовые сооружения» является  д.т.н., профессор Перфилов В.А.

На кафедре осуществляется подготовка инженеров по специальности 130601.65 «Морские нефтегазовые сооружения», а также бакалавров по направлению 151000.62 «Технологические машины и оборудование» - профиль «Морские нефтегазовые сооружения». В рамках специальности (профиля) готовятся инженеры и бакалавры в области  проектирования, строительства, обустройства и эксплуатации морских нефтегазовых сооружений, работающих в различных климатических условиях.

На кафедре читаются лекции, проводятся практические и лабораторные занятия по 55 учебным дисциплинам, 31 из которых по специальности «МНС».

Профессиональная деятельность выпускников специальности (профиля) «Морские нефтегазовые сооружения» связана с разработкой проектной и конструкторской документации по созданию портовых, островных, эстакадных сооружений, а также морских стационарных и плавучих платформ, крановых судов и судов для укладки подводных трубопроводов. Выпускники могут работать в проектных и научно-исследовательских организациях, а также на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Реализация программ по практической подготовке высококвалифицированных специалистов осуществляется в виде учебных, производственных и преддипломных практик на базе ведущих предприятий нефтегазовой отрасли, с которыми заключаются  договора о долгосрочном сотрудничестве. В их состав входят: «ВолгоградНИПИморнефть», «Волгоградский завод буровой техники», «Приволжскнефтепровод», «Волгоградский судостроительный завод», «Волгограднефтемаш», «Лукойл-Нижневолжскнефть», «Подводречстрой» и другие.