60-е годы – в стране полным ходом осуществляется строительство гидроэлектростанций плана ГОЭЛРО. В это время возводится самая крупная гидроэлектростанция Европы Сталинградская ГЭС (Волжская ГЭС). Огромна потребность в высококвалифицированных кадрах гидростроителей, и в 1956 г. в Сталинградском институте инженеров городского хозяйства (ВолгГАСУ) по инициативе главного инженера строительства Волжской ГЭС  будущего профессора С.Р. Медведева создается кафедра гидравлики и гидротехники. При нем была работа по учебно-методическому обеспечению учебного процесса, создана гидравлическая лаборатория. С.Р. Медведев написал оригинальный курс гидравлики с использованием векторного анализа.

В 1966 г. заведующим кафедрой стал доцент С.Ф. Савинков. Он сосредоточил силы на преподавании гидравлики на смежных специальностях (автомобильные дороги, водоснабжение и др.). С 1971 г. заведующим кафедрой избрали доцента А.О.Шестопала, который в своё время был главным инженером участка специальных работ  (ОУСР)  при строительстве Волжской ГЭС. Усилия  А.О.Шестопала были направлены, во-первых,  на создание фильтрационной лаборатории и, во-вторых, на открытие в нашем институте гидротехнической специальности. После 1981 г. кафедрой заведовали доценты А.Г. Ильин и В.У. Яблонский.

За это время было несколько выпусков инженеров-гидротехников, после чего набор на специальность был прекращен. В связи с этим кафедру реорганизовали путем слияния  с группой геологов. А в 1988 г. кафедра получила наименование «Инженерная геология, геоэкология и гидравлика» (зав. кафедрой д.г-м.н., профессор  В.Н.Синяков).

С 2001 г. кафедру возглавил профессор, д.т.н. С.М.Мусаелян. и она стала называться «Гидротехника и гидравлика».

С 2007 г. по настоящее время  кафедру возглавляет  д.т.н., профессор А.Н.Богомолов и называется  она «Гидротехнические и земляные сооружения».

Сегодня кафедра реорганизована путем добавления к ней кафедр «Теоретическая механика» и «Инженерная геология», оставив свое название – кафедра «Гидротехнические и земляные сооружения».