Кафедра «Экологическое строительство и городское хозяйство», ВолгГАСУ ведет подготовку инженеров строителей, являясь выпускающей по специальности «Городское строительство и хозяйство».

В 1955 году в институте была открыта кафедра «Городского строительства и хозяйства», которую возглавил профессор Савченко Иван Петрович, в то время ректор института, а с 1996 года была организована кафедра Экологического строительства и городского хозяйства, которую по настоящее время возглавляет д.т.н., профессор Сидоренко В.Ф.

В штате кафедры работают высококвалифицированные специалисты: д.т.н., профессор, 2 к.т.н., профессора, 8 к.т.н., доцентов, к. арх., 2 старших преподавателя и инженеры.

В 1990 году открыта аспирантура по специальности «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов» под руководством д.т.н., профессора Сидоренко. Также ведется подготовка аспирантов по специальности «Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства». За этот период защитили кандидатские диссертации свыше 20 человек, из них сотрудники кафедры: в 2000г. Воробьев В.И., в 2003 г. Растяпина О.А., в 2006 г. – Стеценко С.Е., Коростелева Н.В. - 2007г., Сидоренко И.В. – 2008г., 2009г. – Ганжа О.А., Князев Д.К. – 2010г, Сапожкова Н.В. - 2012г.

С 2012 года, в связи с переходом на многоуровневую систему обучения, осуществляется подготовка бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Городское строительство и хозяйство» и магистров по направлению 07.04.04 «Архитектура» профиль «Проектирование и исследование градоэкологических систем».

Кафедра ЭСиГХ является организатором и проводит II-й тур Региональной Олимпиады и Конкурса дипломных проектов (работ) по направлению 08.03.01 «Строительство» профиль ГСХ и III тур Всероссийской студенческой олимпиады и конкурса ВКР по направлению 08.03.01 «Строительство» профиль ГСХ.

Сотрудники кафедры ЭСиГХ постоянно совершенствуют методику преподавания, обновляют методическое обеспечение учебного процесса, издают монографии и учебные пособия, применяют компьютерные технологии на лекционных и практических занятиях. Практикуется выполнение выпускных квалифицированных работ (дипломов) научно - исследовательского характера.

Высокий уровень подготовки специалистов позволяет выпускникам кафедры найти область применения своих знаний в различных сферах строительного производства.

Кафедра «Экологическое строительство и городское хозяйство» желает всем выпускникам кафедры успехов в производственной и научной деятельности.