Кафедра «Урбанистики и теории архитектуры» образована приказом ректора ВолгГАСУ в 2014 г. на основе кафедры «Градостроительство», организованной в 1998 г., и является ее преемницей. Заведующий кафедрой – член-корр. РААСН, профессор, к. арх. Алексей Владимирович Антюфеев.

Кафедра является выпускающей и ответственна за осуществление академической программы: 07.03.01 «Архитектура», профиль «Градостроительное проектирование» (квалификация (степень) академический бакалавр), магистерской программы 07.04.04 Градостроительство (квалификация (степень) магистр), направление «Территориальное планирование и урбанистика»; аспирантура специальность 05.23.22 «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов». С 1998 года выпущено более трехсот архитекторов-градостроителей, которые работают в органах архитектуры и градостроительства, проектных институтах, частных проектных фирмах по всей стране.

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры составляют опытные преподаватели, практикующие архитекторы, начинающие педагоги. Среди преподавателей — один доктор архитектуры, 7 кандидатов наук, 12 профессоров и доцентов. Со студентами работают шесть членов Союза Архитекторов России.

Многие из преподавателей имеют почетные звания и награды. Профессор Дроботов В.И. является Почетным работником высшей школы РФ, профессор Остробородов В.Б. и профессор, д.арх. Птичникова Г.А. являются Почетными архитекторами РФ. Профессор Красильникова Э.Э. защитила диссертацию в Словацком техническом университете, получила ученую степень PhD, является вице-президентом Ассоциации ландшафтных архитекторов РФ. Доцент Русанов В.А. является Лауреатом государственной премии первой степени Волгоградской области по номинации «Архитектура» за реализованные архитектурные объекты.

Преподаватели кафедры проходили научные стажировки, проводили исследования и приглашались по программам академических обменов и для участия в научных конференциях в США, Канаду, Германию, Швецию, Италию, Словакию, Испанию, Бельгию. Ими опубликованы десять учебных пособий, одобренных Минвузом и УМО по архитектурным и строительным специальностям, и пять монографий.

С 2000 г. на кафедре под руководством наших профессоров успешно защитились пять кандидатов наук. В аспирантуре в настоящее время обучаются 12 выпускников кафедры.

Преподаватели кафедры с выпускниками 2013 года.