Одной из ведущих кафедр Института архитектуры и градостроительного развития является кафедра «Экономики и управления проектами в строительстве» (ЭУПС). Она начала свое существование как кафедра организации и планирования в строительстве. Кафедра обязана своим рождением кафедре «Организации и планирования строительства», которая начала готовить специалистов в области экономики с 1957 года, и послужила базой для создания факультета экономики и права в 1995 году.
Заведует кафедрой с 1980 года и по настоящее время — Беляев Михаил Константинович.

В 1996 г. коллектив преподавателей кафедры под научным руководством д.э.н., профессора Беляева М. К. участвовал в разработке Стратегической программы развития Волгоградской области на 1996-2000 гг. В период с 1997 по 2000 гг. преподаватели кафедры участвовали в работе межведомственных комиссий администрации Волгоградской области по вопросам развития фондового рынка и рынка недвижимости, выполнения регионального бюджета, оценки и приватизации объектов недвижимости. В 1998-1999 гг. департаментом ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда с привлечением преподавателей кафедры проведена аттестация, а в период с 2000 по 2002 гг. — успешно реализованы программы повышения квалификации управленческих кадров предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Волгограда.