Специальность «Дизайн архитектурной среды» была открыта в университете в 1997 году. С 2006 года кафедра успешно ведет обучение по направлениям «Дизайн архитектурной среды» и «Монументально-декоративное искусство» под руководством заведующего кафедрой — почетного архитектора РФ, кандидата архитектуры, профессора Матовников Сергей Алексеевич.

В течение последних лет сложился стабильный состав кафедры, состоящий из кандидатов наук, членов Союза дизайнеров России, Союза архитекторов и Союза художников России. На кафедре постоянно совершенствуется методика преподавания с учетом мирового опыта, в том числе с использованием материалов, полученных преподавателями в зарубежных поездках. О высоком профессиональном уровне преподавателей свидетельствуют многочисленные награды выпускников и студентов, полученные на международных, всероссийских, региональных конкурсах.

На кафедре ДиМДИ преподавателями и студентами ведутся исследования по проблемам пропедевтических основ архитектурно-дизайнерского проектирования, включая графический дизайн, как один из основных компонентов организации среды, проблемам формирования малоэтажного городского жилища, основанного на принципах экологического формообразования и устойчивого развития городов, архитектурного наследия Нижнего Поволжья и Юга России, а также открытых городских пространств (к.арх., доц. Матовников С.А., к.арх.. доц. Черешнев И.В., к.арх. Главатских Л.Ю., к.иск. Малкова, к.и.н., проф. Серебряная В.В., проф. Пышта М.Я.). По этим направлениям написаны статьи, сделаны доклады и выступления на международных и российских конференциях. Многие исследования кафедры носят прикладной характер. Результаты научных исследований используются в учебном процессе кафедры в форме новых разделов лекционных материалов, лабораторных занятий, проблемных ситуаций, в виде деловых игр на занятиях.

Научные исследования по проблемам сохранения памятников градостроительства и архитектуры региона поддержаны Российским гуманитарным научным фондом (к.и.н., проф. Серебряная В. В). Результатами исследования явилась разработка историко-культурных опорных планов, охранных зон (г. Камышин и г. Серафимович Волгоградской области)

Кафедра сотрудничает с университетами Сербии и Италии. Преподавателями кафедры (к.и.н., проф. Серебряная В. В,, проф. Пышта Е.М.,) проводятся региональные и международные мастер-классы.

Преподаватели кафедры работают в сфере графического дизайна:

— подготовка оригинал-макетов монографий, каталогов, книг-альбомов, областных почетных знаков, календарей, а также разработка элементов графического дизайна, которые организуют средовое пространство, например разработка фирменного стиля.

Выпускники кафедры работают в различных отраслях дизайна, создавая высоко эстетическую среду, участвуя в производстве элементов декора и станковой живописи. Этому также способствует последовательно и целенаправленное освоение методики системного проектирования, активно проводимой кафедрой на всех этапах обучения.

О специальности «Монументально-декоративное искусство»

Подготовка по специальности 071004 «Монументально-декоративное искусство» специализации «Монументально-декоративное искусство (живопись)» ведется в ВолгГАСУ с 1997г. Уровень высшего образования — специалитет.

Осуществляется дневная и очно-заочная формы обучения.

Сроки обучения: дневная — 6 лет, очно-заочная — 6,5 лет.

По окончанию присваивается квалификация «Художник монументально-декоративного искусства (живопись).

Открытие специальности было обусловлено необходимостью обеспечения тесного взаимодействия художников — монументалистов с архитекторами и дизайнерами. Университет располагает большим опытом и потенциалом для подготовки художников монументально-декоративного искусства, сформирована необходимая материально-техническая база (мастерские и оборудование). Растут потребности региона в художниках-монументалистах, способных к созданию и реставрации тематических росписей, мозаик, сграффито, витражей.

Студенты на общественных началах выполняют тематические панно в технике стенописи в интерьерах общественных зданий Волгограда. Выпускные квалификационные работы в качестве подарков были выполнены:

— к 70-летию Сталинградской битвы тематическая роспись «Победа во имя жизни на земле» в фойе Волгоградского госпиталя ветеранов военных действий,

— тематическая роспись в детском садике № 90 «Солнышко»,

— роспись актового зала Волгоградского строительного техникума «Царицын, Сталинград, Волгоград»,

— два монументально-декоративных панно для интерьера детской больницы № 8 «Сказки народов мира»,

— Стенопись в холле Дома культуры села Большие Чапурники Волгоградской области «История родного края».

Разработана программа по восстановлению росписей лучшей школы довоенного Сталинграда, которые были выполнены под руководством московского художника Л. Бруни и не сохранились после Сталинградской битвы.

Выпускники успешно творчески работают и преподают в учебных заведениях не только в Волгограде, но в других регионах. Многие из них стали членами Союза художников России.