Область применения

Энергетика, электротехника, предприятия черной и цветной металлургии, и др.

Электроэнергия, выработанная на электростанции, проходит довольно длинный путь до конечного потребителя и преобразуется, по меньшей мере, дважды – на повышающих и понижающих подстанциях. Здесь возникает необходимость соединения между собой медных и алюминиевых силовых проводников (шин, проводов, кабелей, аппаратных зажимов и т. п.).

Соединение медных и алюминиевых шин, проводов, кабелей, аппаратных зажимов между собой является крайне ненадежным. Здесь теряется большое количество электроэнергии. Это связано с высоким переходным электросопротивлением в контакте «медь-алюминий», которое прогрессирует во времени вследствие протекания электрохимической коррозии.

Значительно снизить потери электроэнергии в контактных узлах и существенно повысить их надежность и долговечность позволяют композиционные переходные медно-алюминиевые элементы и узлы, имеющие близкое к нулю переходное электросопротивление.

Варианты исполнения композиционных переходных элементов

Преимущества

Композиционные электроконтактные элементы и узлы, изготовленные с помощью сварки взрывом, обеспечивают высокую прочность, надежность и долговечность медно-алюминиевых соединений, что гарантирует снижение потерь электроэнергии в 3-5 раз и экономию цветных металлов.

Варианты сотрудничества

а) поставка партий готовых изделий по чертежам и техническим условиям заказчика

б) поставка партий сваренных взрывом полуфабрикатов (пластины, листы) для последующей финишной обработки на предприятиях заказчика применительно к номенклатуре рынка

Контактная информация: Россия, 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ВолгГТУ, Тел: (8442) 23-00-87, e-mail: weld@vstu.ru, Кузьмин Сергей Викторович