Кафедра МиТЛП - одна из старейших кафедр университета. Научные исследования и практическая реализация их результатов началась на кафедре со дня ее основания в области совершенствования теории производства высококачественного чугуна ваграночной плавки. Применение методов математического моделирования к анализу наиболее сложных металлургических процессов способствовали успеху проведения исследований, начатых первым зав.кафедрой Л.И.Какуриным и продолженных к.т.н., Сухарчуком Ю.С., д.т.н., проф.Карповым П.М., д.т.н., проф.Куксой А.В., д.т.н., проф. Ильинским В.А. Получение качественных чугунных отливок с повышенными механическими свойствами является основной научной школой кафедры.

Другую научную школу кафедры в области прогрессивных технологических процессов изготовления форм и стержней, создания новых связующих материалов и ресурсосберегающих технологий создал коллектив, возглавляемый к.т.н., Осиповой Н.А. Проведенные исследования позволили коллективу широко внедрить свои разработки на крупнейших заводах (ВГТЗ, "Ростсельмаш", Волгоградский судостроительный завод и др.). Результаты исследований опубликованы в более чем 150 научных статьях. Получено 17 авторских свидетельств и патентов, подготовлено 4 кандидата технических наук.

Развитие в Волгоградском регионе нефтегазодобычи предопределило становление научной школы по созданию специальных сталей, стойко работающих в сероводородной среде. Системные исследования, проведенные коллективом сотрудников и аспирантов под руководством д.т.н.,проф. Рубенчика Ю.И., дали возможность создать стали повышенной работоспособности, превосходящие по долговечности лучшие зарубежные образцы.