Обучение иностранных специалистов осуществляется в ВолгГТУ более шестидесяти лет. Первая группа иностранных студентов — двенадцать человек из Ирака, Непала, Нигерии и Камбоджи — прибыла в Волгоградский политехнический институт в 1962 году.

В 1972 году была создана кафедра русского языка (зав. кафедрой Малов Василий Васильевич), а в 1973 году как самостоятельная структура оформился подготовительный факультет для иностранных граждан с кафедрой русского языка (зав. кафедрой Решетова Нина Петровна). С 1998/1999 учебного года существует единая кафедра русского языка для иностранных учащихся с секциями подготовительного и основных факультетов. В течении 37 лет кафедрой руководила Филимонова Наталия Юрьевна. В настоящее время заведующей кафедрой является кандидат филологических наук, доцент Харламова Наталья Владимировна.