Выпускающая кафедра «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» (САПРиПК) – структурное подразделение Волгоградского государственного технического университета, входящего в состав факультета Электроники и вычислительной техники. В 1985 году кафедра САПРиПК была выделена из состава кафедры вычислительной техники.Основатель и первый заведующий кафедрой — профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Половинкин Александр Иванович. Фундаментальные и прикладные исследования на кафедре значительно расширились приходом в вуз группы перспективных и молодых ученых: д. т. н., проф В. А. Камаева (проректор ВПИ по НИР в 1984—1989гг.), кандидатов наук А. В. Андрейчикова, В. А. Гришина, Ю. Ц. Файтельсона, А. М. Дворянкина, В. В. Костерина, С. А. Фоменкова и присоединившихся к ним сотрудников ВПИ Б. X. Санжапова, Л. Н. Бутенко, С. И. Ровного, С. Г. Колесникова, Г. А. Карачуновой. Новая кафедра быстро стала одной из ведущих в нашей стране по созданию программно-методических комплексов, автоматизирующих творческую деятельность проектировщиков новой техники. Д. т. н., профессор. В. А. Камаев возглавил направление по автоматизации начальных этапов проектирования технических систем (концептуальное проектирование). С 1991 г. и по 2015 кафедрой руководил заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Валерий Анатольевич Камаев.

В 2007 из состава кафедры была выделена новая кафедра «Программное обеспечение автоматизированных систем» (ПОАС).

С 2015 года кафедра САПРиПК удерживает четвертое место в рейтинге выпускающих кафедр (их всего 43).

Самоопределение - Мы видим нашу работу в помощи российским компаниям быть глобально конкурентоспособными за счет поиска и реализации новых наукоемких решений и подготовки высококвалифицированных кадров.

Миссия нашей кафедры - развитие конкурентоспособности производства России за счет выполнения и внедрения проектов в области проектирования и разработки интеллектуальных информационных и киберфизических систем, а также подготовки высококвалифицированных инженеров.

Стратегические задачи:

• 1-приоритет: Разработка и внедрение интеллектуальных информационных и киберфизических систем.
  • 2-приоритет: Выполнение исследований в области интеллектуальных информационных систем и киберфизических систем с использованием технологий искусственного интеллекта и обработки больших разнородных данных.
  • 3-приоритет: Создание гармоничной образовательной экосистемы за счет реализации основных программ, программ дополнительного образования в том числе и в дистанционном формате.
  • 4-приоритет: Трансфер технологий и создание предпринимательской экосистемы инноваций.
  • 5-приоритет: Развитие общества за счет реализации социально-значимых проектов в Волгоградской области и России.

5 основных приоритетов деятельности:

• наука
  • образовательная деятельность