Кафедра  была организована  в 1991тгоду.  В 1992 году в результате структурных изменений в вузе кафедра получила новое название – «История, культура и социология» (ИКС). Создание и руководство работой кафедры было поручено кандидату философских наук, впоследствии – доктору социологических наук, профессору Надежде Васильевне Дулиной, которая руководила кафедрой до 2017 года.

В настоящее время на кафедре работают 7 кандидатов и 3 доктора наук. Кафедра ИКС обеспечивает преподавание социально-гуманитарных дисциплин: история России, социология, деловое общение, коммуникации в профессиональной деятельности, педагогика и психология высшей школы и др.

Кафедра ИКС активно привлекает студентов к научной работе, организует и реализует мероприятия, в которых принимают участие студенты вуза, молодежь города и региона, формируя патриотизм, уважение к истории России, национальным и конфессиональным чувствам, гражданскую позицию современной молодежи. Наиболее значимые  мероприятия, организованные кафедрой в разные годы: Международная научно-практическая конференция «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие»; Межвузовский смотр-конкурс научных работ студентов «Социокультурные исследования»; Студенческий патриотический Форум «Правнуки Победы»; Студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый…»; Межвузовская открытая социально-гуманитарная олимпиада «Мой край: удивительное рядом», Слет студентов вузов городов-героев и городов воинской славы «Памяти павших будьте достойны!», а также ежегодные  предметные олимпиады по истории и социологии; экскурсии по памятным местам и музеям города и области и др.

При кафедре ИКС действуют Центр профессионального и педагогического менеджмента ИПиПК, в рамках которого реализуются образовательные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации заинтересованных лиц.

Контактная информация:

Петрунева Раиса Морадовна