Впервые кафедра философии появилась в Сталинградском тракторостроительном институте в 1930 г., и ее возглавил первый ректор института В.Г. Ильинский. Следующим заведующим была назначена доцент Г.И. Семенищева. В предвоенные годы слово «философия» уходит из названия кафедр общественных наук, которые чаще всего обозначаются как кафедры марксизма-ленинизма. Но в период, когда не было отдельной кафедры философии, философский сектор гуманитарного знания не прекращал свою работу. В 1982 г. в вузе вновь появляется кафедра философии (зав. кафедрой д.ф.н., профессор В.В. Макаров (1985 по 1990 гг. руководил кафедрой доцент Ю.А. Щербаков). Основная область научных исследований кафедры — социальная философия. Под руководством В.В. Макарова были разработаны как базовая программа, так и авторские программы, на основе которых строят свое изложение ведущие лекторы. В методах преподавания усилился акцент на развитие самостоятельности мышления, на выбор студентами своей мировоззренческой позиции. С 2005 года кафедрой руководит Е.Ю. Леонтьева — доктор философских наук, профессор. В 2015 путем объединения кафедр «Политология» и «Философия» создана новая кафедра «Философия и право».