История кафедры «Экономика и управление» началась с 1965 г., когда приказом ректора института было положено начало организации кафедры экономики, организации и планирования производства. Большой вклад в создание и развитие кафедры внес ее первый заведующий доцент Федор Григорьевич Петров, который руководил кафедрой с 1965 по 1970 гг. При нем была начата подготовка инженеров-экономистов для химической промышленности.

С 1970 по 1974 гг. кафедрой руководил доцент В.П. Бочкарев, который много сделал для дальнейшего развития кафедры, в том числе организовал отраслевую научно-исследовательскую лабораторию.

С 1974 по 1998 гг. (с перерывом с 1986 по 1988 гг., когда кафедрой руководила доцент Точеная Т.А.) кафедрой заведовал кандидат наук Роальд Алексеевич Косенков. В это время кафедра получила название «Менеджмент, маркетинг и организация управления» (ММиОП). В этот период кафедра интенсивно наращивала подготовку и выпуск инженеров-экономистов, открыла свои филиалы на Красноармейском, Кировском и Волжском вечерних факультетах, уделяла много внимания совершенствованию организационно-экономической подготовки студентов.

Кафедра экономики и управления образовалась в 1999 г. в результате разделения кафедры ММиОП на две кафедры: экономики и управления и кафедры, сохранившей прежнее название. Возглавляет кафедру экономики и управления доктор экономических наук, профессор Галина Степановна Мерзликина.

На кафедре активно ведутся научные исследования по стратегии и тактике управления производственным предприятием в условиях кризиса, теория антикризисного управления, а также управлению финансами, затратами, реструктуризации, совершенствованию планирования и управления производственным процессом. К этой работе привлекаются студенты, которые ежегодно принимают участие во внутривузовских конкурсах студенческих научных работ, неоднократно выезжали с докладами на конференции. Открыта магистратура (очная и очно-заочная форма обучения). На кафедре открыта аспирантура очного и заочного обучения.

Преподавателями, доцентами кафедры ведется большая методическая работа по становлению новых учебных курсов, пишутся и издаются учебные пособия, методические указания.

Кафедра является выпускающей при подготовке по направлениям бакалавриата:

• 38.03.01 «Экономика», профиль «Экономика предприятия (организации)» (форма обучения: очная, очно-заочная, заочная)

• 38.03.01 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (форма обучения: очно-заочная, заочная)

• 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент

При подготовке по направлениям магистратуры:

• 38.04.01 «Экономика» по программам:
    • «Экономика фирмы (предприятия)», (форма обучения: очная, очно-заочная)
    • «Финансовая и управленческая бизнес-аналитика», (форма обучения: очно-заочная)
  • 38.04.02 «Менеджмент» по программам
    • «Стоимостной менеджмент»

Обучение ведется по учебному плану, отвечающему государственным стандартам высшей школы и международным требованиям.

Образовательный процесс проводится с широким использованием современных технических средств и новых методов обучения.