Факультет экономики и управления (ФЭУ) — первый гуманитарный факультет университета — был создан в 1994 г. Факультет был образован путем объединения кафедр экономического, гуманитарного и естественно-научного направления: «Бизнес, маркетинг и организация производства», «Мировая экономика и экономическая теория», «История, культурология и социология», «Философия», «Политология», «Иностранные языки», «Физическое воспитание», «Прикладная математика».

В момент становления перед факультетом стояла задача подготовки организаторов производства нового типа (менеджеров). Переход экономики страны на рыночную основу требовал профессионалов в области экономики и организации производства. Эту задачу призваны были решить кафедры экономического блока.

За короткое время факультет вырос в полтора раза. В настоящее время на факультете ведется подготовка по направлениям 09.03.03 «Прикладная экономика», 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент», 38.03.05 «Бизнес-информатика», 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» по окончании которых присваивается академическая степень бакалавра, на базе которой ведется дальнейшая подготовка в магистратуре по 5 магистерским программам («Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Финансовый менеджмент», «Маркетинг», «Системы учетной и аналитической поддержки бизнеса», «Цифровая экономика»).

Постоянное совершенствование учебного процесса сочетается с научными исследованиями. Крупные научные направления возглавляют профессора Л.С. Шаховская, Г.С. Мерзликина, Е.Ю. Леонтьева, А.Ф. Московцев, С.П. Сазонов, Н.Л. Виноградова, Ю.В. Артюхович, И. Е. Бельских, Е.Г. Гущина, И.А. Иванюк, И.А. Морозова, Н.В. Кетько, О.С. Пескова, О.В. Конина и др.

На факультете экономики и управления «очников» около 650. На кафедрах нашего факультета работают более 100 преподавателей и сотрудников, в том числе 15 докторов наук и профессоров, около 90 доцентов, кандидатов наук. Учебный процесс, сочетаемый с научными исследованиями, постоянно совершенствуется.

С момента создания факультета и до 2008 года деканом факультета был кандидат экономических наук, доцент Осадший Юрий Ильич. С 2008 года и по 2015 год факультет возглавлял доктор экономических наук, профессор Александр Федорович Московцев. В данный момент деканом факультета является Волков Сергей Константинович. Заместители декана кандидат экономических наук, доцент Евстратов Александр Владимирович, кандидат философских наук, доцент Александр Николаевич Леонтьев — люди, следящие за нелегким трудом получения знаний студентами. Инспекторами деканата являются Ольга Алексеевна Белолипецкая и Татьяна Александровна Голикова.

Сегодня факультет «Экономика и управление» объединяет шесть кафедр: «Менеджмент и финансы производственных систем», «Экономика и предпринимательство», «Иностранные языки», «Философия и право», «История, культура и социология», «Информационные системы в экономике».