В сентябре 1931 г. в Сталинградском тракторном институте была организована кафедра машиностроительного черчения. Заведующим кафедрой был назначен инженер Николай Иванович Зубарев. Первыми преподавателями кафедры были инженеры отдела главного конструктора Сталинградского тракторного завода, которые на кафедре работали по совместительству.

В 1935 г. первым штатным преподавателем кафедры стал инженер Николай Феофилович Борисевич, который с 1938 по 1970 гг. был заведующим кафедрой. Во время эвакуации в г. Челябинск он защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом.

В послевоенный период, кроме учебной, на кафедре постоянно проводилась научная работа. Коллектив кафедры оказывал помощь важнейшим стройкам, промышленным предприятиям города.

В 1970 г. заведующим кафедрой «Начертательная геометрия и инженерная графика» избран кандидат технических наук, доцент Николай Андреевич Мишустин. На кафедре сформировались основные направления научно-исследовательской и научно-методической работы: исследование проблем прикладной геометрии и инженерной графики и конструкторская проработка вопросов машиностроения; научно-методические вопросы совершенствования геометрографической подготовки специалистов.

С 2000 г. по 2017 г. кафедру возглавлял доктор технических наук профессор Геннадий Валентинович Ханов. С его приходом началось широкое внедрение в учебный процесс средств компьютерной графики и кафедра была переименована в «Начертательная геометрия и компьютерная графика».

Основными направлениями научной и педагогической деятельности кафедры с того времени и по настоящий момент являются

• Математическое моделирование сложных технических объектов.

• Автоматизированное проектирование конструкций.

• Разработка инновационных технологий проектирования компьютерных моделей технических форм.

• Методика преподавания графических дисциплин.

• Разработка весов и их упругих элементов код ГРНТИ 55.05.99

• Компьютерное проектирование ветроэнергетических установок код ГРНТИ 44.39.29

В настоящее время на кафедре работают 10 преподавателей, в том числе доктор технических наук, профессора и два доцента кандидата технических и педагогических наук.