Разработки представляет Кристаль Марк Григорьевич, профессор, доктор технических наук:

«В рамках идеи создания устройств высокой надёжности и производительности для сборки в последнее время у нас появилось направление, которые мы назвали ротационной сборкой. Без принуждения внешними толкателями с приводами, с элементами, привычными для сборочных автоматов, сборка происходит только под действием гироскопического момента, возникающего при совместном высокоскоростном вращении сопрягаемых деталей.

Этот подход использован в разработанном нами устройстве для сборки роликовых подшипников Волжского подшипникового завода. Устройство обладает повышенной надёжностью, то есть при минимальных зазорах от 2 до 5 мкм в соединении сборка происходит со 100% гарантией, причём простота данной конструкции определяет и высокую надёжность её функционирования».

Центробежная сборка роликов с комплектом «наружное кольцо – сепаратор»

Ротационная сборка внутреннего кольца с комплектом «наружное кольцо – сепаратор – ролики»

Ротационная сборка внутреннего кольца с перекошенным комплектом «наружное кольцо – сепаратор – ролики»

Разработка защищена патентами РФ № 2239735, № 2423217.