Сущность разработки

Обеспечивается уменьшение остаточной намагниченности элементов подшипников в процессе изготовления и после их сборки в широком диапазоне типоразмеров с целью повышения долговечности и эксплуатационной надежности.

Назначение и область применения

Установка может применяться на предприятиях подшипниковой промышленности в составе автоматических линий при шлифовании колец и сборке подшипников взамен энергоемких демагнетизаторов.

Основные особенности и преимущества

При размагничивании изделий создается переменное магнитное поле частотой 50 Гц с уменьшением амплитуды по заданному закону; установка не требует привода для подачи подшипников за счет применения наклонного лотка и работает циклически по сигналу датчика наличия изделия; обеспечивается малое потребление мощности, высокое качество размагничивания и быстрая переналадка на различные типоразмеры.

Технические характеристики установки УРП - 3А

Производительность при размагничивании 450 шт./час
Остаточная намагниченность изделий не более 30 А/м
Потребляемая мощность номинальная не более 260 Вт
  пиковая не более 860 Вт
Диаметр изделий 60-100мм
Габаритные размеры (с приемным бункером) 500x100x240мм

Использование в промышленности

Установка внедрена на Волжском подшипниковом заводе в 2005 г. Планируется подача заявки на изобретение.