Главная / Студенту / Отдел социологических исследований и внеучебной работы (ОСИВР) ВолгГТУ

Отдел социологических исследований и внеучебной работы Волгоградского государственного технического университета - специализированное подразделение университета, осуществляющее организацию, координацию и контроль внеучебной деятельности в университете.

Основные задачи, которые реализует отдел в своей работе:

• Создание оптимальной социокультурной среды, направленной на формирование самосознания студентов и создание условий для самореализации личности студента.

• Формирование у студентов гражданской позиции, сохранение и преумножение нравственных, культурных и научных ценностей в условиях современной жизни, сохранение и возрождение традиций университета.

• Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии.

• Реализация единой с учебным процессом задачи профессионального воспитания студентов, формирование целеустремленности и предприимчивости, конкурентоспособности в профессиональной сфере во всех других сферах жизнедеятельности.

• При осуществлении своей работы ОСИВР:

• Содействует деятельности и координирует деятельность подразделений университета, осуществляющих внеучебную работу

• Проводит работу по организации профилактики правонарушений и асоциальных проявлений в студенческой среде.

• Проводит анализ социально-психологических проблем студенчества (в том числе, и студентов с ограниченными возможностями) и на его основе осуществляет работу по организации психологической поддержки и консультативной помощи.

• Проводит мониторинг, социологические и социально-психологические исследования по проблемам внутривузовской жизни и воспитательной работе.

• Внедряет в практику внеучебной работы научные достижения, результаты социологических исследований.

• Участвует в организации работы органов студенческого самоуправления в вузе, проводит учёбу студенческого актива.

• Проводит анализ и контроль внеучебной работы, проводимой в университете, распространяет лучший опыт работы факультетов и других вузов.

• Участвует в организации и проведении внутривузовских, межвузовских, областных и всероссийских мероприятий (фестивалей, конкурсов и других мероприятий).

• Организует информационное обеспечение внеучебной работы.

По вопросам организации внеучебной работы отдел осуществляет взаимодействие со всеми структурными подразделениями вуза, а также – внешними организациями, принимающими участие в воспитательном процессе.

Контакты

Воронков Дмитрий Валерьевич - Начальник отдела социологических исследований и внеучебной работы, ведущий психолог

• Телефон отдела 8 (8442) 24-81-96, Общ. №1, к. 122

• электронная почта: osivr@vstu.ru